ВЫБОР ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Fonbet BY
Winline Беларусь
Betera
1xBet.by
Марафон Беларусь
Лучшие коэффициенты

«Цель – стать основным в сборной!» Ковалёв – о Беларуси, клубных делах в Минске и Евро

Голкипер сборной Беларуси по гандболу и минского СКА Константин Ковалёв успел зарекомендовать себя на международном уровне еще в 2022 году в Кубке ЕГФ. Тогда молодой вратарь решил исход встречи, став героем послематчевых пенальти. Ковалёв отразил решающий семиметровый бросок и вывел свой клуб в четвертьфинал.

Год назад Константин дебютировал за сборную Беларуси, затем выступил в обойме национальной команды в победной осенней трехматчевой суперсерии с Россией, а в начале января – на успешном для Беларуси товарищеском турнире в Москве.

Константин Ковалев. Фото: ГК «СКА-Минск»
Константин Ковалев. Фото: ГК «СКА-Минск»

В эксклюзивном интервью Metaratings.by Константин Ковалёв рассказал:

  • Сказалось ли отсутствие важнейших игроков сборной Беларуси на её выступлении на турнире Москве;
  • Чем удивила сборная Ирана, и за счет чего удалось переиграть всех на московском турнире;
  • Повлияли ли перемены в тренерском штабе и составе «СКА-Минска»;
  • Что нужно сделать, чтобы обыграть «Мешков Брест»;
  • О главных целях на сезон.

– На новогодних выходных в Москве прошел гандбольный международный турнир OLIMPBET Кубок Дружбы, на котором сборная Беларуси вновь сыграла с Россией, а еще встретилась с Ираном и молодежной российской командой. Чем вам запомнился этот турнир?

– Прежде всего, я рад, что получил доверие тренерского штаба и выступил на этом турнире. В отсутствие международных встреч для нас каждая игра важна, тем более на этот раз мы сыграли не только со сборной России, но и с ее молодыми игроками из национальной команды U-20, и с Ираном.

– Незадолго до турнира главный тренер сборной Беларуси Юрий Шевцов сказал, что команда отправится на турнир не только без многих основных игроков, но и без вторых номеров. Как в таких условиях сборная готовилась к турниру?

– Ничего такого особенного в подготовке не было. Мы всегда хотим и должны играть только на победу. В этот раз многим молодым игрокам был предоставлен шанс проявить себя, а это дополнительная мотивация для победы.

– Насколько сильно сказалось отсутствие основных игроков сборной?

– Мы же выиграли, поэтому никак не сказалось (улыбается). А так, повторюсь, что сейчас, в отсутствие официальных игр, появился шанс у других игроков зарекомендовать себя.

– Какие коррективы вносил тренерский штаб в игру сборной, исходя из этого?

– Сильно ничего не меняли. Большой акцент был сделан на оборону, так как отсутствовало большое количество основных защитников.

– Все ли установки тренерского штаба удалось выполнить команде на турнире?

– Самая главная установка – победить, была выполнена. В остальном, думаю, были нехорошие моменты в обороне, и вратари сыграли не совсем стабильно.

Константин Ковалев. Фото: SEHA-Gazprom League
Константин Ковалев. Фото: SEHA-Gazprom League

– Как оцените свое выступление на этом турнире?

– Неплохо, но еще есть над чем работать и что улучшать.

– Как вы раннее отметили, помимо двух российских команд, вы также сыграли с Ираном. Последняя подобная международная встреча у вас была с Бахрейном год назад.

Да, верно. Как раз в Бахрейне случился мой дебют за сборную.

– Сборная Беларуси выиграла у Ирана всего один мяч, и то переломить ход встречи удалось лишь на последних минутах. Чем так удивила эта команда?

Это была для нас первая игра на турнире, и она сложилась очень интересно. Рад, что смогли собраться и в итоге выиграть. Они ничем не удивили, просто мы хуже сыграли в обороне. Скажу от лица вратарей, мы тоже выступили нестабильно. Все отмечают определенный азиатский стиль, наверное, в этом что-то есть. Отмечу, играют они динамичнее, и у игроков очень плотные броски, раньше такого не встречал.

– Все ли получилось у вас в этом матче?

В этом матче я сыграл большую часть времени. Моя игра получилась не совсем стабильной, но отстоял неплохо. Не справился с прорезками, то есть с бросками полусредних, которые врывались во вратарскую зону.

– Вторая игра на турнире для вас была против молодежной сборной России. Вы победили с разгромным счетом. Что можете отметить в этом матче?

Такие игры тоже нужны. Мы смогли отточить свои комбинации, наладить защиту, а вратари еще раз потренироваться с различными видами бросков. Тут тоже были прорезки, с которыми я не всегда справлялся.

Константин Ковалев. Фото: БФГ
Константин Ковалев. Фото: БФГ

– И главное противостояние было в заключительный день, где вы снова одолели сборную России.

Да, это еще раз доказывает, что команда справилась с главной задачей на турнире в Москве. Рад, что нам удалось выиграть и занять первое место на OLIMPBET Кубке Дружбы.

– Как вы думаете, почему тренерский штаб в этой игре полностью доверил место в воротах Игорю Черникову?

Во-первых, Игорь выступает в российском чемпионате за «Зенит» и хорошо знает игроков сборной России. Во-вторых, он более опытный вратарь. У него игра в этом матче задалась, поэтому тренерский штаб уже по ходу встречи не стал его менять.

– При подготовке к этому матчу, обсуждали с Черниковым российских игроков в плане бросков?

Да, перед матчем мы делаем подробный разбор игроков, просматриваем матчи, изучаем, кто куда чаще бросает. И это очень помогает в игре. С Игорем часто общаемся не только в сборной, но и, например, когда «СКА-Минск» играет с российскими клубами в SEHA–Gazprom League, частенько консультируюсь с ним.

– Советуетесь ли с коллегами из других клубов?

Да. Общаюсь с Ваней Морозом. У него большой опыт, поэтому люблю обсудить что-нибудь с ним и попросить совета. Также общаюсь с бывшим тренером вратарей «СКА-Минска» Николаем Зенько, который в этом сезоне уехал работать в Россию в женский клуб ЦСКА. Мне был близок его подход, поэтому часто тоже обращаюсь к нему за советом.

– Вы упомянули о своем дебюте, который случился год назад в товарищеских матчах с Бахрейном, но они были в закрытом режиме. Второй раз вы уже сыграли при своих трибунах в осенней суперсерии со сборной России?

Да, первый матч нашей суперсерии можно назвать еще одним моим дебютом. Эта игра проходила в моем родном городе – Могилёве. Рад, что в тот день тренерский штаб доверил мне место в воротах. И у меня неплохо получилось. Отмечу классную атмосферу, которая царила во время матча. Арена была полностью заполнена нашими болельщиками, также меня поддержать пришли мама и брат.

– Если сравнивать три матча осенней суперсерии с Россией и этот турнир, где сборная Беларуси выступила лучше и почему?

Не стал бы сравнивать, так как сейчас не было тех игроков, кто выступал осенью. В суперсерии, наверное, четче прорисовывалась игра сборной Беларуси, а на турнире в Москве нужно было оттачивать некоторые моменты.

– Теперь к клубным делам. Скоро завершается групповой этап SEHA-Gazprom League и стартует плей-офф. Как складывается выступление вашего клуба в этом турнире?

Все ровно. Мы идем на втором месте в своей группе. В январе проведем уже домашнюю встречу с лидером нашей пятерки – «Чеховскими медведями». Думаю, яснее картинка будет прорисовываться уже в плей-офф, пока что все клубы выступают стабильно на своем уровне.

Константин Ковалев пытается защитить свои ворота. Фото: SEHA-Gazprom League
Константин Ковалев пытается защитить свои ворота. Фото: SEHA-Gazprom League

– В этом сезоне в турнир добавились две новые команды. Теперь Россию еще представляет ставропольский «Виктор», а Беларусь – команда из местного чемпионата, составленная из игроков сборной Китая, «Аист Китая». Как оцените выступление этих команд в турнире?

«Аист Китая» нам хорошо знаком. Не так давно к ним из сборной Китая вернулись основные игроки, поэтому они дают бой всем соперникам. С «Виктором» ранее не встречался, но команда интересная. Матчем с ними у нас начался этот сезон в SEHA-Gazprom League, где мы сыграли вничью. Ставропольцы упирались до последнего. Так что команда вполне соответствует уровню турнира.

– В «Финале четырех» прошлого сезона SEHA-Gazprom League вы были признаны лучшим вратарем. Как для вас складывается новый?

Когда меня признали лучшим вратарем, был очень удивлен. Всегда стремлюсь к своей наилучшей игре, поэтому эта награда меня очень замотивировала. В этом сезоне хотелось бы играть стабильнее и приносить больше пользы команде. Я умею включаться в нужные моменты, поэтому, думаю, еще все впереди.

– Как раз уже в конце января вы сыграете с «Чеховскими медведями». В предыдущем матче в гостях вы уступили. Что нужно предпринять сейчас для победы?

Сыграть ответственнее. Тогда не все получилось у нашей вратарской линии.

«В прошлом сезоне мы переиграли «Мешков Брест» в финале Кубка страны, побеждали и до этого. Значит можем. Наверное, где-то не хватает концентрации, поэтому уступаем»

Константин Ковалёв

– Также в конце января вас ждет «Белорусское классико» – встреча с «Мешков Брестом» в местном чемпионате. Расскажите о противостоянии с этим клубом в этом сезоне.

К сожалению, на старте сезона мы уступили в матче за Суперкубок. Очень хотелось начать игровой год с победы. Затем уступили им и в матчах чемпионата.

– Можно сказать, что «Мешков Брест» берет опытностью?

Не сказал бы. У нас тоже было достаточно матчей, где можно было набираться опыта. С ними всегда игры напряженные. В прошлом сезоне мы переиграли их в финале Кубка страны, побеждали и до этого. Значит можем. Наверное, где-то не хватает концентрации, поэтому уступаем. Но руки не опускаем, будем разбирать ошибки и еще больше работать. Тогда все получится.

– Этим летом в тренерском штабе «СКА-Минска» произошли изменения. Игоря Папругу на посту главного тренера сменил его помощник Дмитрий Никуленков. Произошли ли изменения внутри коллектива и на площадке?

Все спокойно отнеслись к этой новости. Дмитрия Олеговича все хорошо знают и доверяют ему. На площадке сильных изменений тоже не произошло, кроме того, что пришло много игроков из дубля нашей команды, кто-то ушел, состав омолодился.

– Также в тренерском штабе тренера вратарей Николая Зенько сменил Иван Санько. Что изменилось во вратарской линии?

По сути ничего сильно не поменялось. Выполняем установки тренера. Сам люблю поработать дополнительно, поэтому беру то, что дает тренер и разбавляю собственными упражнениями.

– В связи с этим вопрос. Уже ближе к декабрю в заявке «СКА» появился минский воспитанник Егор Пигалев, который до этого выступал за БГУФК-СКА, но стал отсутствовать Егор Стасюк. С чем это связано?

Тренерское решение. Не могу комментировать.

Константин Ковалев и партнеры по команде. Фото: ГК «СКА-Минск»
Константин Ковалев и партнеры по команде. Фото: ГК «СКА-Минск»

– Какие ваши личные цели на этот сезон?

Конечно, же выиграть все возможные титулы вместе со своим клубом и стать основным вратарем в сборной. Очень этого хочу, поэтому стараюсь много работать.

– На днях стартовал чемпионат Европы по гандболу. Следите за турниром?

Конечно! Особенно смотрю матчи сборных Германии и Норвегии. Очень нравятся немецкий голкипер Андреас Вульф и норвежец Торбьёрн Бергеруд. Привлекает их техника. Слежу за ними и в клубах.

– Ваш прогноз на турнир?

Буду болеть за Германию и Норвегию и победу кого-нибудь из них на турнире.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте